Le toucher relationnel Bien-être

Valoriser la communication tactile et les techniques de bien‑être dans l’accompagnement de la personne

Tout public

En institution et domicile

pré requis

> Travailler dans l'accompagnement de personne en perte d'autonomie

Tout public

En institution et domicile

pré requis

> Travailler dans l'accompagnement de personne en perte d'autonomie

Triangle-jaune

OBJECTIFS DE LA FORMATION :

OBJECTIFS DE LA FORMATION

  • Développer des qualités humaines et relationnelles en lien avec la pratique du toucher bien-être
  • Améliorer ses compétences en relation d’aide avec la personne soignée par la pratique de gestes de confort, de bien-être, d’apaisement
  • Participer à la qualité de vie au travail, promouvoir une démarche bien-être, pratiquer le toucher bien-être entre collègues
  • Mieux gérer stress et émotions
Triangle-jaune

CONTENU :

contenu

  • La gestion des différentes émotions et tensions corporelles
  • La relaxation guidée
  • Apports théoriques permettant d’apporter une réflexion sur l’importance du toucher dans la relation professionnelle et usager
  • Pratiquer le toucher relationnel et le massage bien-être dans le respect du cadre règlementaire et des prérogatives liées à la fonction professionnelle occupée
  • Mettre en œuvre une séance de massage bien-être globale et/ou partielle respectant les contraintes liées à l’installation de la personne âgée, à ses besoins et limites physiques, psycho-émotionnelles, à ses capacités à communiquer et interagir
  • Relaxinésie : gestes sécurisants, bercements, mobilisation douce pour favoriser le lâcher prise, la détente, la relaxation de l’usager
  • Massage minutes anti-stress, pause massage intérêts et limites, toucher relationnel du visage et toucher bien être de mains et des pieds
  • Adapter avec pertinence la mise en œuvre de ces techniques de bien-être en fonction de la nature des situations rencontrées et des différentes contraintes liées à l’organisation de la prise en charge
Triangle-jaune

méthodes et outils pédagogiques participatifs :

méthodes et outils pédagogiques participatifs

  • Chaque apprenant exprime ses attentes, ses expériences et ses questionnements
  • Apports théoriques – Exercices pratiques individuel et/ou en groupe
  • Partage d’expériences et réflexions
  • Matériel prévoir un oreiller et un drap de bain
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modalités :

modalités

  • DÉROULEMENT : en présentiel
  • ÉVALUATION : de vos attentes en amont + des connaissances et des compétences pré test/post test
  • FIN DE FORMATION : nous vous remettons un certificat de réalisation et d’acquisition des connaissances/compétences

14H

Soit 2 jours

Aide-soignant titulaire de la formation toucher massage

Assure la formation

RÉFÉRENT HANDICAP

Véronique Racine

Le programme détaillé vous sera communiqué après validation de votre inscription, conformément aux critères de l’indicateur 1 du référentiel Qualiopi.

En conformité avec le référentiel has – accompagnement à la santé : s’approprier des techniques de prises EN soins non médicamenteuse

Formations inter-établissements :

Elle permet aux professionnels de différents établissements de se rencontrer et de partager leur expérience, tout en améliorant leurs compétences professionnelles.

Formations intra-établissements :

Elle est construite  selon les attentes et besoins de l’établissement, permet de travailler sur les documents et/ou matériel internes en appui de la formation pour accompagner les équipes dans  leurs montées compétences .

EN
2023

0
formations par an
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stagiaires
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de satisfaction