Initiation à la démarche Snoezelen et à l’utilisation de l’espace

La démarche Snoezelen – une démarche dont la finalité est d’aider le professionnel et son usager à exprimer la notion d’exploration sensorielle, de détente et de plaisir !

Tout public

En institution et domicile

pré requis

> Travailler dans l'accompagnement de personne en perte d'autonomie
> Tenue de sport, une petite et une grande serviette éponge sont demandées aux participants pour les ateliers

Tout public

En institution et domicile

pré requis

> Travailler dans l'accompagnement de personne en perte d'autonomie
> Tenue de sport, une petite et une grande serviette éponge sont demandées aux participants pour les ateliers

Triangle-jaune

OBJECTIFS DE LA FORMATION :

OBJECTIFS DE LA FORMATION

  • Comprendre la démarche Snoezelen et son concept
  • S’approprier les axes fondamentaux de l’accompagnement en espace Snoezelen
  • Expérimenter les différentes approches sensorielles pour une mise en pratique
  • Développer le projet de mise en œuvre d’espace Snoezelen dans l’établissement
  • Découvrir et expérimenter des exercices et des techniques sensorielles adaptées à la population
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CONTENU :

contenu

  • Définition et description du concept Snoezelen
  • Historique
  • Moyens et buts
  • Les axes prioritaires
  • L’espace Snoezelen
  • Les séances en espace Snoezelen
  • Les personnes accueillies en espace Snoezelen
  • Les stimulations en espace Snoezelen
  • L’évaluation et les outils d’évaluation
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méthodes et outils pédagogiques participatifs :

méthodes et outils pédagogiques participatifs

  • Chaque apprenant exprime ses attentes, ses expériences et ses questionnements.
  • Apports théoriques.
  • Démarche participative sous forme d’échanges et apports théoriques
  • Mises en situation hors et en espace Snoezelen
  • Partage d’expériences et réflexions.
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modalités :

modalités

  • DÉROULEMENT : en présentiel 
  • ÉVALUATION : de vos attentes en amont + des connaissances et des compétences pré test/post test
  • FIN DE FORMATION : nous vous remettons un certificat de réalisation et d’acquisition des connaissances/compétences

7H

Soit 1 jour

Infirmière Formatrice - Certificat de Praticienne en Toucher-Massage et Bien­Être, DU Soins Palliatifs et d’accompagnement - DIU D’Hypnose Médicale

Assure la formation

RÉFÉRENT HANDICAP

Véronique Racine

Le programme détaillé vous sera communiqué après validation de votre inscription, conformément aux critères de l’indicateur 1 du référentiel Qualiopi.

En conformité avec le référentiel has – accompagnement à la santé : s’approprier des techniques de prises EN soins non médicamenteuse

Formations inter-établissements :

Elle permet aux professionnels de différents établissements de se rencontrer et de partager leur expérience, tout en améliorant leurs compétences professionnelles.

Formations intra-établissements :

Elle est construite  selon les attentes et besoins de l’établissement, permet de travailler sur les documents et/ou matériel internes en appui de la formation pour accompagner les équipes dans  leurs montées compétences .