Sexualité et vie affective des personnes âgées

S’interroger sur la place accordée à la sexualité et au désir des résidents accueillis en EHPAD un sujet qui fait encore l’objet de représentations négatives au sein de notre société

TOUT PUBLIC

En institution

pré requis

>Travailler dans l'accompagnement de personne en perte d'autonomie

TOUT PUBLIC

En institution

pré requis

> Travailler dans l'accompagnement de personne en perte d'autonomie

Triangle-jaune

OBJECTIFS DE LA FORMATION :

OBJECTIFS DE LA FORMATION

  • Sensibiliser les participants à la sexualité de la personne âgée et reconnaître les besoins et la nécessité de l’intimité
  • Appréhender les différentes dimensions de la sexualité
  • Connaître les caractéristiques de la sexualité des personnes âgées
  • Identifier les impacts de certaines pathologies (Maladie d’Alzheimer et troubles apparentés notamment)
  • Identifier les conséquences d’une sexualité non assouvie
  • Intégrer le thème de la sexualité dans le projet d’établissement
  • Adopter une démarche pédagogique vis à vis des personnes âgées et des familles
  • Mettre en place une organisation propice au développement de liens affectifs harmonieux
  • Mieux comprendre la sexualité des personnes âgées, sa complexité et l’évolution de celle-ci avec le temps
  • Permettre aux soignants d’exprimer sereinement leurs points de vue sur la sexualité des personnes âgées
  • Identifier les points de blocage
  • Apporter des réponses concrètes aux difficultés des soignants
  • Comprendre et gérer les difficultés des familles
Triangle-jaune

CONTENU :

contenu

  • Différents concepts en lien avec la sexualité : le corps, l’intimité, la pudeur… 
  • Les dimensions de la sexualité en institution : les représentations de la sexualité en institution, le cadre législatif en vigueur
  • La sexualité en institution : les contraintes liées à la collectivité, préservation de la vie de couple, la protection des personnes en situation de fragilité, le nécessaire travail d’équipe pour une conduite et un discours commun face aux résidents et leur famille
  • Le vécu des familles et le vécu des soignants
  • Les aspects biologiques de la sexualité des personnes âgées – la place du corps
  • Les aspects psychologiques (désir, image de soi, émotions, désir…) et sociaux (normes, tabous, séduction…)
  • Recueil du vécu des soignants vis-à-vis de la sexualité des personnes âgées
  • Savoir aborder le sujet de la sexualité avec les personnes âgées
  • La sexualité des résidents et les familles
  • Ce qui dit la loi au sujet de la sexualité en EHPAD
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méthodes et outils pédagogiques participatifs :

méthodes et outils pédagogiques participatifs

  • Chaque apprenant exprime ses attentes, ses expériences et ses questionnements
  • Apports théoriques
  • Exercices pratiques individuel et/ou en groupe
  • Partage d’expériences et réflexions
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modalités :

modalités

  • DÉROULEMENT : en présentiel ou mixte
  • ÉVALUATION : de vos attentes en amont + des connaissances et des compétences pré test/post test
  • FIN DE FORMATION : nous vous remettons un certificat de réalisation et d’acquisition des connaissances/compétences

14h

Soit 2 jours

thérapeute

Assure la formation

RÉFÉRENT HANDICAP

Véronique Racine

Le programme détaillé vous sera communiqué après validation de votre inscription, conformément aux critères de l’indicateur 1 du référentiel Qualiopi.

En conformité avec le référentiel has – Droits, expression, participation de la personne accompagnée : RESPECTER LES DROITS FONDAMENTAUX

Formations inter-établissements :

Elle permet aux professionnels de différents établissements de se rencontrer et de partager leur expérience, tout en améliorant leurs compétences professionnelles.

Formations intra-établissements :

Elle est construite  selon les attentes et besoins de l’établissement, permet de travailler sur les documents et/ou matériel internes en appui de la formation pour accompagner les équipes dans  leurs montées compétences .